Популярное в категориях:
Альбомы Ожидаемые Неформат

Stoner Metal

Stoner Metal альбомы
Стоунер-рок (или stoner metal, часто сокращенно обозначаемый как stoner) - это поджанр музыки хэви-метала, характеризующийся смесью элементов и влиянием жанров, таких как Doom Metal, Acid Rock , классический хэви-метал, психоделический рок и блюз-рок. Обычно stoner metal представляет медленные ритмы и гитары с низкими настройками, постоянным присутствием электрического баса с мощным звуком, мелодичными голосами и «отсталым» и старомодным производством с намерением вызвать атмосферу, типичную для музыки прошлого.

Стоунер родился в начале девяностых в Соединенных Штатах, особенно в Калифорнии, с появлением Kyuss и Sleep, которые считаются пионерами жанра.

Описание
Родоначальники стонер-рока, а также художники сегодняшнего дня, делятся потреблением марихуаны, из которой происходит название «камнями», что на английском языке означает «галлюцинированные, копченые». Хотя в большинстве случаев было бы неправильно определять поклонников жанра как потребителей марихуаны, жанр, однако, имеет звуковые характеристики, которые связаны с эффектами, вызванными потреблением этого наркотика (кислотные и психоделические звуки).

Как правило, «стоунер-рок» - это общий термин для определения формы психоделического хэви-метала с пониженной скоростью, появившегося в девяностых годах, инициаторами которого являются Кьюсс. Очень заметная сцена с участием стонеров развивается в отдельной географической области, а именно в Палм-Дезерт, Калифорния, в исполнении таких групп, как Кьюсс, Унида, Сло Берн, Хермано и Фу Манчу.

Другие соответствующие группы: Карма гореть, Магнит-монстр, Туманность, Оранжевый гоблин и Сон. Последние имеют заметное влияние doom metal.

История жанра

Корни каменного камня

Как и во многих других жанрах, корни стоунер-рока также трудно определить, хотя критики указали, что он развивался как корень психоделического рока, хард-рока и хэви-метала. Тем не менее, у каменного камня были настоящие прародители, которые способствовали рождению жанра: в частности, Black Sabbath были важны для развития каменного камня.

Хотя Черная суббота ознаменовала рождение стоунера, они не признаются в этой категории жанра. Музыкальные эксперименты многих других артистов рок-сцены шестидесятых и семидесятых, включая Blue Cheer, Blue Öyster Cult и Hawkwind, вдохновили следующие поколения групп жанра.

Несмотря на господство синтипопа восьмидесятых и гранжа девяностых, стоунер-рок выжил на рок-и металлической сцене, особенно в исполнении андеграундных артистов, и синтезируя влияния других жанров.

AllMusic описывает стоунер-рок в следующих словах:

«Stoner metal группы обновили длинный, завораживающий звук и сверхтяжелые рифы таких групп, как Black Sabbath, Blue Cheer, Blue Öyster Cult и Hawkwind, отфильтровывая их психоделию и оттенок кислотного рок-металла до гудящего звука Первая волна Sub Wave гранж »

(AllMusic)

Сцена Палм-Дезерт

Рок Стоунер развивался в основном в районе Palm Desert в Калифорнии. На протяжении многих лет Kyuss, главный представитель жанра, стал групповым символом самого жанра: их второй альбом, Blues for the Red Sun (1992), считается манифестом жанра. Альбом является краеугольным камнем для последующих групп, несмотря на ограниченный коммерческий успех на релизе. NME определяет альбом Kyuss, заявляя, что «это тонна горячего песка в металлической пустыне».

После распада Kyuss бывшие участники группы посвятили себя различным музыкальным проектам в таких группах, как Unida, Slo Burn, Hermano, Fu Manchu и Queens of the Stone Age; последний, в частности, унаследовал характеристики звука Кюсса. Основным собирателем переживаний после Кюсса были, без сомнения, «Пустынные сессии», своего рода джем-сейшн, записанный в Ранчо-де-ла-Луна различными участниками сцены, такими как Джош Хомм, Пит Сталь, Дэйв Кэтчинг, Крис Госс, Брант Бьорк и Фред Дрейк.

Успех и популярность

Не многие группы, связанные с стоунер-роком, имеют большой успех в мейнстриме. В Соединенных Штатах такие группы, как Monster Magnet, Queens of the Stone Age и Clutch, по-прежнему пользуются довольно большой популярностью. В других местах Фу Манчу, Туманность и Брант Бьорк в Соединенных Штатах, Духовные нищие в Швеции, Оранжевые гоблины в Соединенном Королевстве, Color Haze в Германии, Лос-Натас в Аргентине достигли умеренного межконтинентального успеха, не пренебрегая голландским Sungrazer. , Wolfmother в Австралии добились успеха в мейнстриме.
Новые группы:
ОТЗЫВЫ НА Stoner Metal
Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Dark Album » Жанры » Stoner Metal

Все права на размещенные на сайте материалы принадлежат их владельцам. Создатели сайта не несут ответственности за нарушение авторских прав при использовании публикуемых материалов. Ответственность за размещение пользователями материалов на сайте возлагается исключительно на автора публикации.