Популярное в категориях:
Альбомы Ожидаемые Неформат

Folk Metal

Folk Metal альбомы
Folk Metal - это металлический поджанр, возникший в начале 1990-х годов и основанный на фольклорных музыкальных инструментах, мелодиях и текстах. Характерной чертой жанра является слияние преимущественно национальных народных элементов с различными стилями металла через кроссовер. Как правило, этот кроссовер в первую очередь подразумевает европейскую народную музыку, но также можно найти слияния с неевропейскими народными элементами.

В отличие от трэш-метала, например, который был в основном создан в районе залива Сан-Франциско, в районе Нью-Йорка / Нью-Джерси и в районе Рура и поэтому должен рассматриваться как «городская музыка», фолк-метал часто происходит из сельской местности и где народное движение сильно. Музыка, тексты и высказывания музыкантов часто указывают на сильный интерес к соответствующим историям, мифам и религиям соответствующего окружения и сильные патриотические чувства.

Этап новаторства и дифференциация (начало 1990-х годов)

Британская группа Skyclad из Ньюкасла-на-Тайне является одним из изобретателей фолк-метала и первой группой на европейской фолк-метал сцене. В своем дебютном альбоме «Заблудшие сыны матери-земли» (1991) она впервые соединила элементы английского фольклора с Thrash Metal. Тогдашний певец группы Martin Walkyier положил начало этому совершенно новому стилю. Он сказал в интервью:

«Я всегда мечтал увидеть энергию металлической музыки в сочетании с элементами более традиционных стилей».

«Я всегда мечтал увидеть энергию металла в сочетании с элементами традиционной музыки».

- Мартин Уокер

Также в 1991 году была основана израильская группа Orphaned Land, которая объединила прогрессивные элементы с элементами еврейской и арабской музыки и, таким образом, создала поджанр фолк-металла Oriental Metal.

Другой поджанр фолк-метала, Celtic Metal, развивался с 1992 года под влиянием Black Metal из Ирландии с основанием группы Cruachan. Waylander из Северной Ирландии был основан в 1993 году и с самого начала играл на металле под влиянием ирландского фолка, черного металла и культуры кельтов. Хотя ирландская группа Primordial изначально была ориентирована на Black Metal, они сочетают свою музыку с Irish Folk из альбома A Journey's End (1998), но гораздо более мрачным и тонким способом.

Прежде чем Moonspell обратились к Gothic Metal со своим дебютным альбомом Wolfheart, группа играла Black Metal, в которой они включили элементы ближневосточной музыки. В 1993 году была основана Melechesh, еще одна определяющая стиль группа Oriental Metal. Это вызвало сенсацию, потому что пришло как блэк-металлическая группа из Иерусалима, самого важного религиозного города в мире рядом с Римом, который, вероятно, является самым важным религиозным городом в мире, и был связан с сатанинскими действиями вокруг Иерусалима и Вифлеема.

В 1992 году в Германии была основана средневековая метал-группа Subway to Sally, на которую первоначально оказала сильное влияние ирландская и шотландская народная музыка, но все чаще заменяющая эти элементы средневековыми. С 1994 года их музыку можно назвать средневековым роком, поэтому основателем этого поджанра считается Subway to Sally. Другие группы с похожим звучанием, которые были добавлены позже, включают In Extremo и Schandmaul.

В США (особенно в южных штатах) и Южной Америке Latino Metal разработали в 80-х и 90-х годах коллективное название для металла, которое ассоциируется с традиционной латиноамериканской музыкой, особенно с бразильской группой Sepultura, а затем с Soulfly и Ill Niño. известный и успешный за пределами Южной Америки и США.

Экспансия в Скандинавии (середина и конец 1990-х годов)

В частности, с середины 1990-х годов скандинавские группы начали сочетать металл с элементами фолка. Норвежская группа Storm, совместный проект барабанщика Darkthrone Fenriz, певца Satyricon Satyr и певицы Kari Rueslåtten, выпустила свой единственный альбом Nordavind в 1995 году. На этом музыканты имитировали фольклорные инструменты и структуры песен с типичными металлическими инструментами и клавишными. Фенриз, однако, теперь отдаляется от музыки и отвергает слияние металла и фолка. Норвежская группа Kampfar, основанная в 1997 году, также объединила влияние грубого блэк-метала со скандинавским фольклором.

В Швеции группы Otyg, с которыми певец и мультиинструменталист Андреас Хедлунд были лидером группы, и Винтерсорг, с которым он все еще является лидером группы, выделялись. Otyg выпустили два альбома в 1998 и 1999 годах, сочетающих металл с традиционными инструментами и скандинавским фольклором, а также посвященные скандинавским легендам и скандинавской природе в их текстах. По словам гитариста Маттиаса Марклунда, на группу повлиял описанный выше проект Storm. Дебютный EP Винтерсорг Hedniskhjärtad также появился в 1998 году, когда группа смешала блэк-метал с фолком.

Фаза расширения и бум в 2000-х

Хотя фольклорный металл был изначально неизвестен, жанр взорвался в 2000-х. Кит Фэй из Cruachan размышлял и подтвердил это в своем интервью в 2006 году:

«В девяностые годы и даже в конце девяностых было очень мало групп. У нас был Waylander из Ирландии. И один или два в Европе, но очень редко можно было найти настоящую фолк-метал группу. В наши дни это повсюду взрыв.

«В 90-х и конце 90-х было всего несколько фолк-метал групп. В Ирландии был Waylander и еще одна или две [группы] в Европе, но было очень трудно найти настоящую фолк-метал группу. В настоящее время жанр взрывается практически по всему миру ».

- Кит Фэй

Финская фолк-метал группа Finntroll сыграла новаторскую роль, объединив экстрим-метал с финской полькой Humppa. Группа была основана в 1997 году, а в 1999 году вышел их дебютный альбом Midnattens Widunder. Последующая работа Jaktens Tid, появившаяся в 2001 году, попала в чарты Финляндии. На альбоме группа частично использовала традиционный саамский вокальный стиль Joik, который пел Йонне Ярвеля. Ярвела сегодня является певицей группы Korpiklaani, которая вышла из группы Shaman в 2003 году. В Шамане Ярвеля уже связал Йойка с металлом. Под новым названием в текстах песен использовались настоящие фольклорные инструменты, такие как аккордеон и скрипка, вместо более ранних синтезаторов, а также джойкен и саамский язык. В Finntroll в основном синтезаторы берут на себя народные мелодии в песнях.

После Storm и Kampfar из Норвегии, Otyg и Vintersorg из Швеции, а также Finntroll и Korpiklaani из Финляндии пришли другие фолк-метал группы из Норвегии. Наиболее заметными являются Асмегин, Лумск, Глиттертинд и Троллфест.

Новые фолк-метал группы также сформировались за пределами скандинавского региона. Metsatöll, Skyforger и Raud-Ants находились в Прибалтике Эстонии, Латвии и Литвы, в Алконосте, Арконе и Храме бабочек в России. Группа Folkearth, основанная в 2003 году, является международным проектом с участниками из 14 стран мира.

Стиль
Музыка

Фолк-метал группы сочетают стилизованную или настоящую народную музыку с металлом Большинство групп воспринимают народную музыку, типичную для страны, а также легенды, мифы и истории, типичные для песен. Большую часть времени музыка отражает этническое происхождение. В отличие, например, от того, что Лед Цеппелин взял материал из «Ритма и блюза», использование народных песен в качестве источника рассматривается не как плагиат, а как продолжение традиции.

Почти все металлические поджанры представлены в народном металле. Такие группы, как Primordial, Melechesh и Finntroll, сочетают в себе элементы фольклора и блэк-металла. Power metal используется в музыке Elvenking, в которой также используются элементы прогрессивного металла, похожие на Lumsk или Týr. Готический металл, например, Б. представил немецко-норвежский ансамбль Midnattsol. Часто стиль группы не может быть отнесен к поджанру, такому как музыка Orphaned Land, которая играет микс Death и Doom Metal или комбинацию Power и Death Metal в Ensiferum.

Иногда в фолк-металле появляются другие тенденции, такие как пост-рок влияния группы Agalloch. В дополнение к металлическим и фольклорным характеристикам норвежская группа Glittertind также привносит элементы панка в их музыку.

Такие группы, как Finntroll, Korpiklaani или Månegarm находятся под влиянием Скандинавии. Metsatöll перенял балтийско-славянские элементы их происхождения, как и группа Skyforger. Melechesch и Orphaned Land играют метал под еврейским / арабским влиянием с фольклорными элементами в зависимости от их происхождения.

Поскольку Ирландия, а также вся Франция и Швейцария были заселены кельтами около 2000 лет назад, в этих странах существует большое количество фолк-метал-групп под влиянием кельтов, стиль которых также известен как кельтский металл. Это включает а. Waylander, Cruachan и Eluveitie.

Однако освоение этнических элементов не может быть обобщено. Например, бразильская группа Tuatha de Danann также играет Celtic Metal, хотя они происходят из совершенно другой культуры. Единственная связь группы со стилем заключается в сходстве названия страны происхождения с ирландским бразильским островом.

инструменты

Состав обычной металлической группы в основном состоит из ритм-гитары, соло-гитары, электрического баса, ударных и иногда клавиатуры. В европейском фолк-метале такие инструменты, как аккордеон, волынка, скрипка или губная гармоника, используются для этой основной линейки, в то время как американские группы в основном играют на барабанах и дудочках. Для групп с Востока, таких как Земля-сирота, специальные струнные инструменты имеют влияние, которое часто является мелодичным.

Многие инструменты также вызывают проблемы у некоторых фолк-метал групп во время живых выступлений. Orphaned Land выступают с 20 музыкантами в своей стране, Израиле, в то время как в других странах им нужны компьютеры, которые играют соответствующие роли.

тексты

Песни часто посвящены язычеству или природе, мифическим существам или мифам. Часто тексты написаны на соответствующих национальных языках или их средневековых аналогах, многочисленные группы, особенно из области Black and Viking Metal, используют древнескандинавские тексты, часто взятые из Edda. тексты на кельтских языках также распространены. Немецкая группа Menhir использует, среди прочего, лирику Old High German, британские группы Forefather и Ildra имеют лирику Old English. Региональные языки также используются время от времени. У Вэлтера есть названия на фризском языке, Лу Куинс из Италии и Хантаома из Франции пишут свои тексты на окситанском языке.

Разграничение жанра

Фольклорный металл следует отличать от средневекового рока, который также использует фольклорные песенные структуры и инструменты, такие как херди-гёрди, волынка или шам, но корни которого лежат больше в роке, а не в металле. Границы текучие сегодня. Самыми яркими демаркационными чертами средневекового рока являются региональная специфика и тема: обычно поется на немецком языке, большинство образований берет свое начало в восточной Германии. Прямые ссылки на германский фольклор довольно редки, это скорее вопрос чистой символики или описания средневековых сцен в связи с христианизированным придворным обществом высокого средневековья. В то же время, тексты там больше не имеют непосредственного отношения к средневековью, это просто средневековый сказочный персонаж. Известными представителями этого жанра являются Nachtgeschrei, Ignis Fatuu, Schandmaul, Saltatio Mortis, Faun, In Extremo, Subway to Sally, Blind Guardian, Grave Digger и отдельные альбомы других групп, таких как Sabbaton с треком Zu Pirates of the Caribbean. Также следует выделить группы, которые тематически имеют дело со старыми культурами, но используют только инструменты обычной металлической группы и стилистически двигаются более или менее в традиционных металлических жанрах (например, Ex Deo, Manowar или Nile).

Поскольку многие металлические группы с элементами фолка были вдохновлены блэк-металлом, Аарон Патрик Малвани интерпретирует фолк-метал как подкласс блэк-метала, но указывает на «горячие» дискуссии относительно этой классификации.

Шведская группа Bathory стала решающей для появления Viking Metal из "первой волны Black Metal" с их четвертым альбомом Blood Fire Death от 1988 года и последующим альбомом Hammerheart от 1990 года. Год спустя была основана норвежская группа Enslaved, которая наряду с Черты викингов в стиле батори привнесли в их музыку элементы скандинавского фольклора. Фенриз фон Дарктрон явно отличает альбомы Батори от фолк-металла, который он категорически отвергает. Первые альбомы Pagan / Viking Metal были созданы независимо от этого, и Viking Metal использует в качестве источника текста меньше традиционных инструментов и мелодий, чем скандинавскую мифологию. В отличие от фолк-метала, он не может прибегнуть к музыкальным примерам из полученной культуры, и поэтому Малвани называет его «антиисторической« музыкой викингов »». Тем не менее, он видит это как подкатегорию фолк-металла.

Также обсуждается вопрос о том, можно ли классифицировать металл в целом как народную музыку или культуру, как указывает Аарон Патрик Малвани в своей магистерской диссертации по фолк-металу.

Положение в металлической сцене

Folk Metal - это ниша на металлической сцене. В то время как его последователи ценят фолк-метал за его занятие преимущественно собственной культурой, противники жанра отвергают его именно из-за его занятия этническими корнями или использования неметаллических инструментов. Поклонники разделяют интерес к жанру и специфическим музыкальным знаниям, но не обязательно к общему стилю жизни и иногда географически разделены. По словам Малвани, не существует различий между слушателями фолк-метала из разных стран, таких как Ирландия, Швеция или Литва, но существует переписка между фанатами с помощью таких средств, как торговля лентами или Интернет.

Некоторые представители жанра

Для более точной классификации группы могут быть разделены согласно их культурному влиянию. Если скандинавские легенды, скандинавская или финская мифология или элементы скандинавской народной музыки играют роль, это называется "нордическим влиянием". С соответствующей фиксацией на кельтских элементах говорят о «кельтском влиянии» или иногда о «кельтском металле». Кроме того, такие группы, как "Orphaned Land", которые смешивают восточные влияния с Death / Doom Metal, выходят за рамки этой возможной классификации на "Nordic" и "Celtic".

Различают типичные фолк-метал группы от Viking и Pagan Metal. В то время как первый в основном фокусируется на теме викингов или влияниях экстремальных разновидностей металла (таких как дэт и блэк-метал), Pagan Metal в основном фокусируется на дохристианских языческих культурах. Переходы текучие.

В Германии народный металл также можно найти на средневековой сцене. Здесь также играют такие группы, как Игнис Фатуу, Нахтгешрай, Шандмаул, Сальтацио Моррис, Фавн и другие. Б. на таких фестивалях, как Вакен. Такие группы, как Blind Guardian и Grave Digger, также имеют отдельные песни и / или альбомы, которые можно назначить этому направлению.
Новые группы:
ОТЗЫВЫ НА Folk Metal
Оставить отзыв
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Dark Album » Жанры » Folk Metal

Все права на размещенные на сайте материалы принадлежат их владельцам. Создатели сайта не несут ответственности за нарушение авторских прав при использовании публикуемых материалов. Ответственность за размещение пользователями материалов на сайте возлагается исключительно на автора публикации.